Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили убрать импортные продукты из школьного питания

Столовая
В Госдуме предложили убрать импортные продукты из школьного питания

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Российских школьников решили кормить только отечественными продуктами.

Депутаты Госдумы предложили исключить из школьных обедов импортные продукты и заменить их на отечественные. Поправки они планируют внести в законопроект об обязательном горячем питании для младших школьников. Об этом рассказал автор инициативы Борис Чернышев.

По его словам, в условиях антироссийских санкций следует поддерживать отечественных производителей. Кроме того, контролировать качество отечественных продуктов намного легче, чем импортных.

Инициатива нашла положительный отклик у других парламентариев. Первый зампред думского комитета по образованию и науке Олег Смолин поддержал предложение. Он отметил, что это поможет сформировать дополнительный рынок сбыта для отечественных производителей. Кроме того, будет выгоднее и в финансовом плане.

Добавим, что до 22 ноября поправки к документу должны поступить в Госдуму, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты отмечали, что питание в российских школах может привести к ожирению и диабету. После проверки выяснилось, что в образовательных учреждениях используют несбалансированное питание, в котором преобладают жирные и углеводные продукты.

Фото:ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.