Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор рекомендовал не давать школьникам сладкое на завтрак

Школа
Роспотребнадзор рассказал, из чего должны состоять школьные завтраки и обеды

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Роспотребнадзор рассказал, из чего должны состоять школьные завтраки и обеды.

Специалисты рассказали, что школьные обеды и завтраки должны включать горячие блюда. В Роспотребнадзоре отметили, что завтракать лучше фруктами и овощами, а вот на обед допустимо и сладкое.

По словам экспертов, завтрак должен состоять из горячей закуски с овощами и горячего напитка. Обед же должен включать закуску, первое и второе блюда и сладкое блюдо. При этом специалисты подчеркнули, что на обед обязательно давать школьнику мясо или рыбу.

Согласно нормам, меню в школах составляют по данным о физиологических потребностях в энергии и пищевых веществах для конкретной возрастной группы детей. Роспотребнадзор подчеркнул, что также существуют нормативы массы пропорций блюд. Об этом пишет ТАСС.

Как ранее сообщалось, Роспотребнадзор установил норму веса портфеля с учебниками. По словам экспертов, вес школьного ранца должен быть в десять раз меньше веса ребенка. Например, для первоклассника оптимальный вес портфеля – 1,5 кг, а для одиннадцатиклассника – 4 кг. Специалисты установили, что вес самого рюкзака не должен превышать 1 кг.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.