Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЦБ спрогнозировал резкое подорожание ОСАГО

ЦБ спрогнозировал резкое подорожание ОСАГО
ЦБ спрогнозировал резкое подорожание ОСАГО

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Первоначально в ЦБ прогнозировали увеличение цены на 16-17 процентов. Однако позже оценка была пересмотрена.

Цена полисов ОСАГО вырастет на 20-25 процентов после повышения лимита выплат за вред жизни и здоровью до двух миллионов рублей. Об этом заявил зампредседателя Центробанка Владимир Чистюхин.

Повышение лимита выплат с 500 тысяч до 2 миллионов рублей предусмотрено поправками в законопроект об индивидуализации тарифов ОСАГО. По словам зампреда, первоначально в регуляторе думали, что полис подорожает на 16-17 процентов из-за увеличения лимита. Однако оценка была пересмотрена.

По словам Чистюхина, сейчас сложно предсказать, как изменится стоимость полиса после предполагаемой отмены коэффициентов мощности и территории, передает «Версия Саратов». На данный момент территориальный коэффициент составляет порядка 40 процентов от тарифа, а мощности – около 30 процентов, пишет ТАСС.

Ранее эксперты указали на возможное подорожание ОСАГО из-за роста выплат за вред здоровью. По словам аналитиков, цена на полис увеличится примерно на 23 процента.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.