Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали покупать меньше овощей из-за высоких цен

Овощи
Россияне стали покупать меньше овощей из-за высоких цен

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Из-за подорожавших овощей россияне перешли на крупы.

Россияне стали покупать меньше овощей с июля 2018 по июнь 2019 года, но зато стали употреблять больше круп. Это выяснили специалисты компании GfK.

В исследовании отмечается, что снизились продажи всех основных овощных категорий. Продажи картофеля упали на 5,8 %, репчатого лука – на 3,2 %, сладкого перца – на 6,9 %, капусты – на 12,3 %. Также сократились продажи огурцов и помидоров.

Эксперты объясняют снижение цен высокими ценами на свежие овощи. Так, стоимость овощей повысилась: помидоры стоят 98 рублей за килограмм, а огурцы – 91 рубль. В связи с этим россияне перешли на крупы, ведь их стоимость в два раза меньше некоторых овощей. Средняя цена на крупы в России составляет 49 рублей за упаковку, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России стоимость гречки выросла на 7 %. Подорожание крупы было отмечено в 80 регионах РФ.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.