Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ространснадзор может начать следить за усталостью водителей автобусов

Данные с браслета помогут отследить повышенную усталость водителя
Данные с браслета помогут отследить повышенную усталость водителя

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Водителей автобусов могут обеспечить новыми электронными браслетами. Устройства считывают усталость человека.

Ространснадзор может обеспечить водителей автобусов еще одной технической новинкой. Устройство представляет собой браслет, который измеряет пульс человека, давление, частое моргание и другие реакции организма. Все это поможет следить за состоянием водителей и понимать, насколько работник устал.

О возможном нововведении заявил глава Ространснадзора Виктор Басаргин. Он объяснил, так можно будет принять решение о прекращении движения автобуса. К тому же, в случае ЧП, не придется долго изучать виноват ли водитель, ведь данные о состоянии его организма будут передаваться в общую систему.

Басаргин также заявил, что кроме браслетов может появиться еще одна новинка, которая обезопасит водителей. В машины предлагается начать внедрять чипы, которые блокируют авто, если за руль сел пьяный человек. Также блокировка возможна если у автомобиля есть техническая неисправность, пишет ТАСС.

Шестого ноября в Петербурге такси столкнулось с автобусом. В результате ДТП пострадали два человека.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.