Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве назвали смертельную дозу алкоголя для россиян

Алкоголь
В Минздраве назвали смертельную дозу алкоголя для россиян

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Эксперт объяснила, почему Россия попала в алкогольный рейтинг.

Попадание России в топ-10 алкогольного рейтинга вызвало бурное обсуждение среди чиновников и профильных ведомств. Заведующая отделением профилактики факторов риска центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Дарья Халтурина прокомментировала ситуацию и назвала опасную дозу водки.

Отмечается, что на одного россиянина в год приходится около 11 литров алкоголя. Больше всего граждане выпивают в выходные и праздничные дни. В среднем россияне могут выпить около литра водки, что является смертельно опасной дозой.

Халтурина пояснила, что россияне предпочитают крепкие напитки, которые приводят к «экстремальным формам опьянения». Для сравнения можно посмотреть на жителей Европы, равномерно распределяющих алкоголь в течение недели, пишут Nation News.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко отмечал, что в России необходимо утроить работу по борьбе с алкоголизмом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.