Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России задумали сократить период использования шипованной резины

В России задумали сократить период использования шипованной резины
В России задумали сократить период использования шипованной резины

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Более 90 процентов ущерба дорогам причиняется зимой. Больше всего урона наносится дорожным покрытиям, где разрешено ездить со скоростью свыше 70 километров в час.

В России предложили сократить срок эксплуатации шипованных шин, а для тех, кто не хочет соблюдать данное условие, необходимо ввести штрафы. Об этом заявили в «Автодоре».

Согласно данным ведомства, более 90 процентов ущерба российским дорогам причиняется в зимний период. Больше всего урона приходится дорогам, где разрешено двигаться со скоростью более 70 километров в час.

Для сокращения износа дорог в Центральном регионе России, специалисты предложили сократить срок эксплуатации шипованных шин с 273 до 188 дней. Остальным регионам необходимо установить нормы в соответствии с местными климатическими условиями.

Помимо этого предлагается снизить максимальную скорость движения автомобилей зимой до 70-80 километров в час. Это также поможет сохранить дорожное покрытие, передает Nation News.

Как пишет RT, в «Автодоре» также заявили о необходимости введения административного штрафа. Он будет выписываться тем, кто ездить на зимней резине вне разрешенного периода.

Ранее сообщалось о росте цен на автомобили вопреки падению спроса. По словам экспертов, в автопроизводители закладывают в свою цену издержки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.