Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России убийцам и насильникам запретят работать в такси

Такси
В России убийцам и насильникам запретят работать в такси

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Минтранс предложил запретить осужденным за тяжкие преступления управлять общественным транспортом и такси.

Гражданам с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления предложили запретить работать таксистами, также они не смогут водить автобусы, трамваи и троллейбусы. Соответствующий законопроект разработал Минтранс.

Отмечается, что такие ограничения предлагается ввести для обеспечения сохранности жизни и здоровья пассажиров общественного транспорта. Дело в том, что лица, отбывшие наказания за тяжкие преступления могут подвергаться рискам свершения общественно опасных деяний. Если же такой человек управляет общественным транспортом, то его пассажиры могут подвергаться опасности.

Указанный запрет будет касаться тех, кто совершил преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса «Убийство», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Истязание», «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера» и «Развратные действия», пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, рынок такси в России криминален на 90 %. Дело в том, что для таксистов нет профессионального обучения и не прописаны трудовые отношения.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.