Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские вузы вошли в топ самых востребованных у иностранных студентов

Российские вузы вошли в топ самых востребованных у иностранных студентов
Российские вузы вошли в топ самых востребованных у иностранных студентов

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Ежегодно на бюджетные места в российские вузы поступают 15 тысяч иностранцев. По этому показателю наша страна сравнялась с Германий и Францией.

Российское высшее образование привлекает все больше иностранных студентов. Наши вузы уступают лишь учебным заведениям из англоговорящих стран. Об этом заявил глава Минобрнауки Михаил Котюков.

«Министр подчеркнул, что, согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития на 2019 год, Россия является одной из наиболее привлекательных стран для иностранных студентов, уступая только группе англоговорящих стран и разделяя позицию с Германией и Францией», – сообщили в Минобрнауки.

Котюков подчеркнул, что каждый год правительство предоставляет иностранным студентам 15 тысяч бюджетных мест. Поддержку получают и государства с продолжающимися военными конфликтами. В этом году 541 место выделили абитуриентам из Сирии, 95 – студентам из Йемена.

Глава Минобрнауки рассказал о разработке проекта по увеличению числа иностранных студентов. В ближайшие пять лет планируется поднять планку до 30 тысяч мест, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что ректор ВШЭ отметил спад спроса на платное обучение у российских абитуриентов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.