Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав: российские больницы теряют санитаров

Больница
Минздрав: российские больницы теряют санитаров

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. В российских больницах стало меньше младшего персонала. В Минздраве прокомментировали ситуацию.

В России сокращение количества младшего персонала в больницах может быть связано с переаттестацией санитаров, их число к концу года может уменьшиться еще на несколько тысяч. Об этом заявили в пресс-службе Минздрава РФ.

Дело в том, что сейчас младших медицинских работников проверяют на соответствие квалификации – при желании сотрудники медучреждений могут пройти обучение и достичь необходимого уровня подготовки.

Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов пояснил, что обучение персонала могло оказаться слишком затратным для больниц в регионах, которые и потратили большие деньги для проведения оценки квалификации. Решить эту проблему можно было бы, если бы поступила финансовая поддержка от Минфина. Иначе российские больницы могут потерять еще несколько тысяч работников.

Добавим, что согласно данным Росстата, за прошедший год число младшего персонала в больницах сократилось на 9 %. В некоторых регионах, к примеру, в Ярославской области, эта цифра достигла 48 %, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Россииу медиков подросли зарплаты. Средняя зарплата за сентябрь составила 79 тыс. рублей, что на 7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.