Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт: курение кальяна может привести к раку легких

Кальян
Эксперт: курение кальяна может привести к раку легких

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. В депздраве развеяли мифы о безвредности кальянов.

Увлечение кальяном также вредно, как и курение сигарет. Пагубная привычка может привести к серьезным заболеваниям и даже раку легких. Об этом рассказал заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии столичного департамента здравоохранения Олег Кутушев.

По его словам, в России широко распространен миф о безопасности кальяна. При сеансе, который длится 45 минут, курильщик потребляет больше угарного газа, чем при выкуривании пачки сигарет. Вред кальянов доказали многочисленные исследования. Так, у курильщиков кальяна отмечается повышение сердечного ритма и кровяного давления, нарушение функций легких, обмороки, острые отравления угарным газом. Кроме того, врачи говорят о возможных связях с раком ротовой полости, пищевода, желудка и мочевого пузыря.

«Дым при курении кальяна также токсичен, как и при курении сигарет», – пояснил Кутушев.

При том, что кальян часто курят в компаниях, поэтому велика вероятность заразиться инфекционными заболеваниями: гепатитом, туберкулезом, герпесом, пишет агентство «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России задумались о том, чтобы запретить кальянные в жилых домах.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.