Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал опасность недостатка солнечных дней в России

Врач назвал опасность недостатка солнечных дней в России
Врач назвал опасность недостатка солнечных дней в России

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Недостаток света может привести к бессоннице. Специалист отметил, что недостаток солнца нельзя компенсировать витаминами.

Из-за недостатка солнечного света у людей происходит нарушение выработки мелатонина. Это может привести к сезонному аффективному расстройству, депрессии и снижению настроения. Об этом заявил руководитель Центра медицины МГУ, врач-сомнолог Александр Калинкин.

По его словам, недостаток солнца нельзя компенсировать витаминами. Нужно как можно больше находиться на солнце, а в помещении использовать лампы, имитирующие солнечный свет. Врач также отметил, что недостаток света может стать причиной ухудшения качества сна и это грозит появлением бессонницы.

Во время сна в помещении нужно максимально ограничивать количество света, пишет ТАСС. Однако это правило не относится к тем, у кого имеются тревожные расстройства. Напротив, им небольшой ночник позволить снизить уровень тревоги, передает «Лента.ру».

Ранее в Гидрометцентре сообщили о самом «депрессивном» месяце. Метеорологи сошлись во мнении, что им является ноябрь.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.