Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали об уязвимости приложений на бюджетных смартфонах

Угроза таиться в предустановленных приложениях
Угроза таиться в предустановленных приложениях

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Эксперты компании Kryptowire, специализирующейся на информационной безопасности, рассказали об угрозах, связанных с предустановленными приложениями на бюджетных смартфонах.

Специалисты проанализировали 29 производителей Android-смартфонов и выявили 146 новых уязвимостей в приложениях. Было отмечено, что 28 из них были предустановлены производителями телефонов. Экспертов заинтересовало то, что все эти приложения были установлены в бюджетных версиях смартфонов.

Исследования показали, что злоумышленники, с помощью уязвимостей в приложениях, способны прослушивать владельца смартфона, а также изменять права доступа к системе. Кроме того, эти приложения могут служить для скрытой передачи информации разработчикам. В список компаний, чьи смартфоны имеют опасные предустановленные приложения, попали Cubot, Haier, а также Xiaomi.

«ФедералПресс» напоминает, что киберпреступники нашли новый метод хищения денег через смартфон. Новый способ хищения денег у банковских клиентов заключается в том, что злоумышленники устанавливают на смартфоны программы удаленного доступа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.