Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые опровергли мифы о вреде «Дошираков» и «Роллтонов»

Кухня
Ученые опровергли мифы о вреде «Дошираков» и «Роллтонов»

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Многие питаются быстрорастворимой лапшой. Это просто, сытно и, возможно, даже вкусно. Но так ли полезна эта лапша? Давайте разбираться вместе.

Такую «студенческую еду» употребляют в поездках или в походах. Это не только быстро, но и дешево. Специалисты рассказали, так ли полезна эта лапша. Эксперты сообщили о мужчине, который ел лапшу всю жизнь и умер в 96 лет. Сообщается, что изобретатель лапши Момофуку Андо питался этим блюдом почти каждый день, игнорируя предостережения диетологов и врачей. До последних дней своей жизни японец оставался активным и умер в возрасте 96 лет.

Врачи рассказали, что в состав такого «супа» входят крахмал, пальмовое масло, пищевая сода, полифосфат натрия и хлебопекарная мука. Также продукт содержит искусственные красители и ароматизаторы. Лапша содержит еще один интересный ингредиент – мальтодекстрин, который является легкоусвояемым углеводом. Однако в «студенческом пакете» нет опасных компонентов, сообщают врачи. Тем не менее, как отметили эксперты, это продукт низкого качества, мозг быстро привыкает к усилителям вкуса и перестает воспринимать здоровую пищу.

Врачи рассказали, что различные добавки в лапше не являются опасными, но и не приносят пользы. Частое употребление «Дошираков» и «Роллтонов» может привести к повышенному уровню холестерина и к нарушениям в работе сердца. Также лапша может вызвать диабет, предупредили эксперты. Об этом пишет РБК.

Фото: unsplash.com / Ренди Раф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.