Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роструд подсказал способ продлить новогодние каникулы

Новый год
Роструд подсказал способ продлить новогодние каникулы

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Россияне могут продлить себе новогодние каникулы с помощью отпуска. Но нужно договориться с работодателем.

Новогодние каникулы или майские праздники россияне могут себе продлить, присоединив к ним часть отпуска или отпуск целиком. Но для этого должно быть соблюдено несколько важных условий. Об этом рассказали в Роструде.

По статье 122 Трудового кодекса право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника после того, как он отработал шесть месяцев у одного работодателя. Сотрудник может получить отпуск и раньше по договоренности сторон.

Отпуск за второй и последующие года работы может быть предоставлен россиянину в любое время в соответствии с графиком отпусков. Так, работник может уйти в отпуск в любое время, в том числе и с 9 января, если это будет заранее прописано в графике отпусков или обговорено с работодателем (физическим лицом).

Добавим, что за две недели до начала отпуска работник должен быть о нем уведомлен с помощью документа под роспись, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам рассказали, в чем встречать Новый год. 2020 год будет годом крысы, поэтому встречать его стоит в одежде металлических оттенков.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.