Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве стартовал V национальный чемпионат «Абилимпикс»

В Москве стартовал V Национальный чемпионат «Абилимпикс»
В Москве стартовал V Национальный чемпионат «Абилимпикс»

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. В Москве стартовал V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс организовало Минпросвещения РФ.

Чемпионат открыла торжественная церемония. В этом году в соревнованиях, проходивших на протяжении года по всей территории страны, приняли участие более десяти тысяч человек.

В приветственном письме Владимира Путина говорилось о том, что проект оказал большое влияние на создание дружелюбной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря чемпионату были созданы условия для их творческой и профессиональной реализации. «Абилимпикс» в тексте послания охарактеризован как проект, устанавливающий высокие стандарты мастерства.

Участники соревнуются в рамках 62 основных и 31 презентационных компетпенций, их профессионализм оценивают более пятисот экспертов из самых разных областей. Помощь в проведении мероприятия оказывают четыреста с лишним волонтеров, прошедших спецподготовку по взаимодействию с людьми с особенностями здоровья.

Проект значительно вырос за четыре года, отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева, а количество его участников увеличивается с каждым годом.

«Чемпионат доказывает, что для человека, имеющего ограниченные возможности, нет ничего невозможного, если он стремится к этому, – отметила она. – Движение «Абилимпикс» помогает найти себя, творчески развиваться, учиться в системе среднего профессионального и высшего образования. То есть получать удовольствие от того, что ты делаешь, от творческого труда».

Примечательно, что «Абилимпикс» одним из первых присоединился к платформе «Россия – страна возможностей». По словам заместителя гендиректора платформы Владислава Даванкова, число участников чемпионата растет год от года, в том году на финал в столицу приехали 1100 человек, а в этом – 1800. Это позволяет надеяться на растущий интерес к проекту в будущем и рассчитывать на рост уверенности людей в собственных возможностях, ведь самые выдающиеся участники могут рассчитывать на получение вакансий в крупных компаниях, следящих за чемпионатом. Конкурсанты, как взрослые, так и школьники и студенты, участвуют в мастер-классах, слушают лекции, а также соревнуются в компетенциях, составляющих основу экономии России.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.