Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По всей России стартовал командный конкурс для педагогов

По всей России стартовал командный конкурс для педагогов
По всей России стартовал командный конкурс для педагогов

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. АНО «Россия – страна возможностей» запустила профессиональный конкурс «Учитель будущего». Принять участие смогут как опытные, так и начинающие педагоги. Ограничений по возрасту нет.

Сегодня стартовал новый конкурс платформы «Россия – страна возможностей» «Учитель будущего». Это уже 22 конкурс организации.

Генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что организаторы ждут педагогов школ, лицеев и гимназий, учителей начальных классов. Участником может стать учитель любого возраста.

«Конкурс призван найти педагогов, умеющих работать сообща, понимающих, что эффект от совместной работы команды качественно превосходит эффект от работы отдельных людей», – добавил Комиссаров.

Прием заявок уже начался. Регистрация будет открыта до 31 декабря. После подачи заявок участникам нужно будет собрать команду из трех преподавателей одного учебного заведения.

Будущих конкурсантов ждут три этапа. Заочный отбор пройдет уже в январе. Учителям нужно будет продемонстрировать знания педагогики и психологии, а также решить задания по русскому языку.

В полуфинале команды выступят в трех треках. В первом треке нужно будет найти решения для реальных ситуаций в школе, второй поток предполагает разработку междисциплинарного занятия, интерактива или нестандартной формы проверочной работы. Затем команды встретятся на дебатах, где будут обсуждать актуальные вопросы школьного образования. Финалистов ждут коллективный междисциплинарный урок и выступление в стиле TED Talks.

«Учителя ежедневно формируют навыки командной работы у школьников. А для этого нужно не только владеть теорией и практикой, но и распространять уже успешные и инновационные модели образования. Мы постарались сделать так, чтобы новый конкурс помог каждому его участнику в совершенствовании знаний и навыков командной работы» – отметила зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова.

По мнению главы Минпросвещения РФ Ольги Васильевой, конкурс наглядно продемонстрирует, почему именно учителя играют ключевую роль в развитии образования. Она отметила, что конкурс позволит педагогам продемонстрировать лучшие практики преподавания.

«Работа в школе – это всегда особая атмосфера педагогического коллектива. Она во многом зависит от сплоченности. В том, что конкурс проходит в командном режиме, еще одно его достоинство», – добавила она.

Из сотни команд-финалистов экспертное жюри выберет тридцать лучших. Лауреаты конкурса весь следующий год смогут работать с наставниками. Их также пригласят в сообщество учителей, что даст педагогам возможность посещать образовательные мероприятия в центре «Сенеж».

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.