Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аналитики предсказали рост цен на все смартфоны и уход Apple из России

Телефон
Аналитики предсказали рост цен на все смартфоны и уход Apple из России

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. В России могут подскочить цены на все смартфоны с 2020 года. Это связано с новым законом.

В России в 2020 году могут резко подорожать все смартфоны, а их ассортимент на полках магазинов резко сократится. Это произойдет, если вступит в силу закон об обязательной предустановке на гаджеты отечественного программного обеспечения.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин пояснил, что если закон вступит в силу, то с вероятностью в 90 % Apple уйдет с российского рынка. Так, со следующего года в России могут перестать продавать iPhone и «яблочные» компьютеры. Могут исчезнуть и бюджетные смартфоны, а цены на те смартфоны, которые останутся, существенно поднимутся.

В свою очередь чиновники и законодатели говорят о плюсах. Поддержка отечественных производителей даст новые рабочие места, а пользователи смогут выбирать между российским и зарубежным ПО, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Госдуме поясняли, что законопроект об установке на гаджеты российского ПО, направлен на защиту прав потребителей. Это будет удобно для россиян и поспособствует развитию IT-компаний в России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.