Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России антитабачный закон коснется кальянов и вейпов

Закон
В России антитабачный закон коснется кальянов и вейпов

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Действие антитабачного закона в России решили распространить на кальяны и вейпы, популярные у молодежи.

Ограничительные меры в отношении сигарет будут распространены и на все иные способы потребления никотина: электронные сигареты, вейпы, кальяны. Об этом говорится в новой антитабачной концепции, утвержденной правительством.

Исполнительный директор Совета по общественному здоровью и демографии Виктор Зыков пояснил, что документ касается и нагреваемого табака – курительного изделия, которое приобретает особую популярность среди молодежи. Это и электронные средства доставки никотина в отношении которых нужно вводить жесткие меры регулирования. Зыков напомнил, что в США от электронных сигарет скончались 47 человек, а более 2 тыс. человек попали в больницы.

Эксперт отметил, что один из ингредиентов курительной смеси, используемой в электронных сигаретах, полностью не испаряется и попадает в легкие в виде жидкости. Это приводит к тому, что в какой-то момент люди начинают просто задыхаться. При этом производители вейпов позиционируют свои изделия как средства, помогающие избавиться от никотиновой зависимости, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России обсуждают повышение возраста продажи сигарет. К этому вопросы эксперты планировали вернуться после того, как возраст продажи алкоголя будет повышен до 21 года. Однако кабмин высказался против данного законопроекта.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.