Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Голикова одобрила предложение информировать граждан о положенной им соцподдержке

Голикова предложила информировать граждан о положенных им льготах
Голикова предложила информировать граждан о положенных им льготах

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Сейчас в России действует заявительная система. Более трети граждан не знает о своих правах на государственную поддержку.

В Минтруде заявили о необходимости информирования граждан о положенных им правах. Об этом сообщил замглавы Минтруда России Алексей Скляр.

Вице-премьер России Татьяна Голикова с ним согласилась. Следует пересмотреть систему информирования россиян о своих правах. Опрос Общественной палаты показал, что 35 процентов респондентов не подозревают о положенной им законом поддержке.

«Необходимо, чтобы не человек шел в соответствующую инстанцию, а инстанция – к соответствующему человеку», – пояснила она в эфире Первого канала.

Голикова объяснила, что сейчас социальное обеспечение в России имеет заявительный характер. Гражданин должен самостоятельно прийти в государственный орган и потребовать помощи.

Вице-премьер добавила, что меры социальной поддержки получают 40 миллионов россиян. В это число не включены граждане, которым положена пенсия по старости. Общая сумма выплат составляет 2,5 триллиона рублей, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что неиспользованные средства маткапитала проиндексируют. Это относится и к единовременной, и к ежемесячной денежной выплате.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.