Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Главное – характер. Путин рассказал, что родители запрещали ему заниматься самбо

Владимир Путин
Путин рассказал, что родители запрещали ему заниматься самбо

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Путин рассказал, как он пришел в спорт и почему родители запрещали ему заниматься самбо.

Родители президента РФ Владимира Путина выступали против того, чтобы он занимался самбо, но тренер по дзюдо Анатолий Рахлин смог их переубедить. Об этом рассказал сам глава государства в фильме «Тренер», посвященном Рахлину. Кинокартина была показана в эфире Первого канала.

По словам Путина, в какой-то момент родители стали возражать против того, что он стал активнее заниматься спортом. Они считали, что это отвлекает его от школы. Самбо же они считали практически дракой, поэтому и запрещали заниматься этим видом спорта. В то время семья Путина жила довольно скромно на пятом этаже в коммуналке, но Рахлин пришел туда, чтобы поговорить с родителями лично.

Тренер рассказал, что спорт поможет не только в учебе, но будет поддерживать хорошее физическое состояние и помогать по жизни. После этого разговора родители перестали запрещать маленькому Путину заниматься самбо.

Владимир Путин рассказал, как тренер набирал ребят в свою группу. Он учитывал характер, а не физическую силу. Рахлин предлагал подтянуться, кто сколько сможет и брал часто тех, кто подтянулся меньше.

«Те, кто подтянулись 15 раз, могли бы подтянуться 25, говорил Рахлин. Но они не захотели. А вот те, кто 12-13-14 раз подтянулся, из последних сил делали, руки дрожали, всем телом дрожали, но делали до последнего. Таких он брал. Почему? Потом стало понятно: по характеру. Если есть характер – будут результаты», – поясняет в фильме Путин.

Добавим, что заслуженный тренер РСФСР Анатолий Рахлин умер в августе 2013 года. Он был первым тренером Владимира Путина, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Путин посетил турнир по самбо в Сочи и наградил победителей.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.