Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховный суд разъяснил, как можно завладеть чужим имуществом

Дом
Верховный суд разъяснил, как можно завладеть чужим имуществом

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Россиянам рассказали, как можно на законных основаниях стать хозяином чужому имуществу. Речь идет о собственниках, которые забросили жилье.

Верховный суд России разъяснил, как гражданин может получить чужую жилплощадь, и какие для этого нужны основания. Выяснилось, что в этом вопросе важно следить за жильем.

Прецедентом стал случай, когда жительница Подмосковья попросила суд отдать ей половину дома и земли, на которой он расположен. Женщина рассказала, что предыдущий хозяин умер, а наследники не проявляют к дому никакого интереса. Она же более 15 лет следит за всем домом и участком. По ее мнению, это должно стать основанием для того, чтобы получить имущество в полную собственность.

Верховный суд пояснил, что россиянин может стать владельцем жилья, если предыдущий хозяин неизвестен, отказался от собственности или утратил право на нее. Человек же, который 15 лет и более владеет недвижимостью открыто и добросовестно, может стать законным хозяином, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам рассказали в случаях, когда лучше отказать от наследства.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.