Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

ВС разъяснил, в каких случаях свет у должников отключают незаконно

Свет
ВС разъяснил, в каких случаях свет у должников отключают незаконно

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Верховный суд встал на сторону должника, у которого незаконно отключили свет. Электричества россиян могут лишать только после уведомления.

Верховный суд России рассмотрел жалобу гражданина, которому отключили электричество из-за долгов. Суд встал на сторону россиянина и велел ресурсоснабжающей организации возобновить подачу света.

Поставщик электроэнергии перед отключением услуги как и положено решил уведомить должника о крайней мере. Для этого гражданину было направлено по почте заказное письмо, в котором сообщалось, что если собственник не оплатит долг, то в его квартире отключат свет. Письмо какое-то время пролежало на почте и было возвращено отправителю.

Верховный суд посчитал, что сам факт отправки письма не свидетельствует об уведомлении потребителя должным образом. В связи с этим суд сделал вывод, что компания незаконно отключила свет, так как не учла 20-дневный срок на прекращение предоставления услуги. Этот срок необходимо считать с даты доставки уведомления потребителю, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ВС разъяснял, в каком случае у россиян не смогут забрать ипотечную квартиру. Выяснилось, что задолженность не должна превышать 5 %, а просрочка платежей – не больше пяти месяцев.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.