Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Подтверждена наследственная природа рака

гены
10–15 % из заболеваний передаются по наследству

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Ученые заявили о том, что о развитии рака можно узнать, если в роду были случаи заболевания.

Ученые подтвердили наследственную природу некоторых злокачественных опухолей. Это связано с тем, что рак часто наблюдается у членов одной семьи.

По словам специалистов, если у человека возникло онкологическое заболевание, очень важно выяснить, есть ли в его роду другие случаи злокачественных новообразований. Кроме того, семьям, в которых имеется более одного случая заболевания, нужно пройти консультацию врача-генетика. Это необходимо для того, чтобы понять имеется ли наследственный характер патологии.

Причем есть отличие наследственного рака. Его можно прогнозировать путем выявления патогенных мутаций. Если же у человека возникает подозрение на наследственную природу заболевания, то врачи начнут поиск мутаций, которые могут вызывать конкретное заболевание.

Также специалисты подчеркнули, что несмотря на то, что рак имеет генетическую природу, только 10–15 % из заболеваний передаются по наследству, пишет «Коммерсантъ».

Ранее исследователи выяснили, какой сухофрукт может помочь защитить организм от рака. Они рассказали, что во избежание развития онкологических заболеваний толстой кишки, можно добавить в рацион питания сушеные сливы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.