Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России рекордно сократился ущерб банкам от кибератак

В России рекордно сократился ущерб банкам от кибератак
В России рекордно сократился ущерб банкам от кибератак

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Потери от атак на российские банки сократились в 14 раз. Средняя сумма хищений от целевых атак снизилась до 31 миллиона рублей.

Ущерб от всех видов атак на банки и их клиентов в России за год (второе полугодие 2018 – первое полугодие 2019) сократился на рекордные 85 процентов, до 510 миллионов рублей. Об этом говорится в отчете Hi-Tech Crime Trends 2019 международной компании Group-IB.

По словам экспертов, потери от целевых атак на российские банки сократились почти в 14 раз, до 93 миллионов рублей. Средняя сумма хищений от целевых атак упала до 31 миллиона рублей (118 миллионов рублей в предыдущем).

Специалисты отмечают, что Россия всегда была «родиной» по хищениям средств с помощью троянов, однако ущерб сократился на 89 процентов, составив 62 миллиона рублей. Подчеркивается, что разработчики вредоносного ПО перестали создавать новые для компьютеров.

Трояны под Android-устройства исчезают медленнее, однако ущерб от них также упал. Он составил 110 миллионов рублей, что на 43 ниже аналогичного показателя прошлого периода, пишет «Прайм».

Ранее россиян предупредили о новом способе мошенничества с банковскими картами. В основном преступники выбирают жертв по внешнему виду, например, одиноких пожилых людей.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.