Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рекомендовали не менять пароли часто

Телефон
Россиянам рекомендовали часто не менять пароли

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Частая смена паролей не повысит безопасность. К такому выводу пришли в Microsoft.

В компании Microsoft перестали рекомендовать пользователям менять пароли через каждые три-шесть месяцев. Специалисты пришли к выводам, что частные смены паролей сами по себе не повышают защищенность, но могут привести к тому, что люди начнут использовать простые и понятные пароли при создании нового.

Эксперты уже много лет работают над тем, чтобы найти более современную и безопасную альтернативу традиционным паролям. Дело в том, что стандартные пароли во многом уязвимы: простые легко угадываются, а сложные тяжело запомнить. Со сложными паролями возникают и другие проблемы: пользователи используют всюду один и тот же пароль.

Отмечается, что если к мошеннику попадает в руки пароль, это единственный фактор, который ему нужен, чтобы войти в сервис вместо настоящего владельца. В связи с этим с выходом Windows 10 в компании предложили заменить пароли более безопасными вариантами – многофакторной аутентификацией. К примеру, в Windows Hello для авторизации могут использоваться разные данные: закрытый ключ, PIN-код, биометрические данные, пишет издание Vc.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, хакеры рассказали, что взломать сайт банка намного проще, чем социальные сети. Так в руки злоумышленников может попасть не только личная информация россиян, но и гостайна.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.