Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более половины россиян позитивно оценивают ситуацию в стране

Более половины россиян позитивно оценивают ситуацию в стране
Более половины россиян позитивно оценивают ситуацию в стране

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Более половины россиян положительно оценивают ситуацию в стране. Социологи провели масштабное исследование.

ВЦИОМ оценил уровень оптимизма в российском обществе. Более половины (57 %) респондентов отметили, что позитивно оценивают ситуацию в стране. Исследователи отметили положительную динамику в этом вопросе. По сравнению с началом года показатель поднялся на 7 процентных пунктов. 37 % опрошенных назвали ситуацию скорее хорошей, 18 % – хорошей, а еще 2 % – очень хорошей.

При этом число недовольных россиян установилось на уровне 35 %. Для сравнения, еще два года назад показатель был равен 23 %. Таким образом, число граждан, которые негативно оценивают ситуацию, увеличивается.

Более четверти (26 %) опрошенных признались в том, что смотрят в будущее с уверенностью и оптимизмом. Об удовлетворенности своей жизнью заявили 50 % опрошенных, что на 8 % меньше показателя прошлого года. Полностью недовольны своей жизнью 22 % респондентов, а четверть участников удовлетворены ею частично, пишет «Коммерсантъ».

«Пенсионная реформа отработана, поляризации обстановки на внешней арене также не происходит. К тому же начали раскручиваться нацпроекты, деньги пошли в регионы, а рост цен замедлился. Однако дальнейший рост оптимизма возможен лишь при отсутствии негативных изменений или новых экономических санкций, если зарплаты будут расти, а дороги и заводы – открываться», – объяснил глава ВЦИОМа Валерий Федоров.

Как ранее писал «ФедералПресс», 81 % россиян заявили социологам, что считают себя счастливыми. Люди аргументировали это тем, что у них есть семья. Вторым фактором является личное здоровье и здоровье близких, третьим – хорошая работв. 17 % россиян дали противоположный ответ.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.