Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты обнаружили утечку данных клиентов отелей

Эксперты обнаружили утечку данных клиентов отелей
Эксперты обнаружили утечку данных клиентов отелей

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Мошенники отправляют поддельные письма, имитирующие официальные запросы на групповую бронь. В них содержатся троянские программы.

Специалисты обнаружили утечны данных кредитных карт, которые хранятся в информационных системах отелей, а также полученных от онлайн-турагентств. Об этом говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

«Атакованы не менее 20 брендов отелей в Бразилии, Аргентине, Боливии, Чили, Коста-Рике, Франции, Италии, Мексике, Португалии, Испании, Таиланде и Турции», – сообщают специалисты.

Киберпреступники используют троянские программы для сбора информации, которые распространяют через вредоносные вложения. Злоумышленники создают письма, имитирующие официальные запросы на групповую бронь от реальных людей из реальных компаний.

Мошенники не только используют удаленный доступ для доступа к зараженным компьютерам, но и продают его на нелегальных ресурсах. В кампании участвуют несколько кибергруппировок. Согласно данным сервиса, который был использован для сокращения вредоносной ссылки Bit.ly, она распространялась и в других странах и соответственно объем похищенных данных может быть куда больше, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось о хакерах, опубликовавших базу данных 500 тысяч пользователей портала о трудоустройстве. Помимо персональных данных, в ней содержатся логины и пароли к аккаунтам.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.