Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росконтроль нашел нарушения во всех конфетах-батончиках

Росконтроль нашел нарушения во всех конфетах-батончиках
Росконтроль нашел нарушения во всех конфетах-батончиках

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Эксперты провели исследования конфет-батончиков. Ни один из образцов не прошел все тесты.

Росконтроль проверил конфеты «Батончик» популярных российских брендов, выбрав лучшие из них. Их тестировали по более чем 100 параметрам, а дегустаторы оценили вкус лакомства.

Все образцы имели качественную поверхность и ровную цилиндрическую форму. Также они обладали правильным вкусом и запахом.

Однако у «Ореховой рощи» в составе имеется арахис и в небольшом количестве орехи, которые из-за возможной аллергической реакции необходимо указывать в маркировке. Однако производитель этого не сделал.

Помимо этого в каждом проверенном образце содержание транс-изомеров жирных кислот оказалось выше, чем этого требует существующий российский регламент. Отмечается, что меньше всего их в наиболее дешевых конфетах «Ваш выбор / родные напевы» (65 рублей за килограмм), а больше всего – в дорогих Confashion (250 рублей за килограмм). Бренд «Рот Фронт» не указал их наличие вовсе.

Также у экспертов возникли вопросы и к свежести продукции. У торговых марок «Ваш выбор / Родные напевы» и «Ореховой рощи» параметр, который свидетельствует о свежести, превышен, а у «Кондитерской фабрики Пермская» находится на пределе допустимого, передает Росконтроль.

Требования микробиологческой безопасности нарушили «Ваш выбор / Родные напевы», «Кондитерская фабрика Пермская», а также «Ореховая роща». Они были внесены в черный список, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Как пишет «Лента.ру», в итоге ни одна торговая марка не прошла полностью все тесты. В черный список не вошли только Confashion и «Рот Фронт», однако к ним имеются замечания.

Ранее Росконтроль провел исследование пшеничной муки. Лишь только один образец оказался качественным.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.