Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны России провело эксперимент в космосе

Эксперимент касался отделения спутника от платформы
Эксперимент касался отделения спутника от платформы

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Стало известно об эксперименте Минобороны в космосе. Первый эксперимент касался отделению спутника от платформы.

Российское министерство обороны провело новый эксперимент в космосе. Ведомство объяснило, он был нужен, чтобы определить техническое состояние отечественных спутников. Это уже не первая работа в данной области.

Эксперимент заключался в отделении малого спутника от унифицированной многофункциональной космической платформы, которая отправилась в космос ранее.

Минобороны напомнило, что запуск платформы со спутником состоялся 26 ноября. Устройство способно мониторить состояние других российских спутников и фотографировать поверхность Земли, пишет ТАСС.

«Целью эксперимента является продолжение работ по оценке технического состояния отечественных спутников. Видовая информация передается на наземные средства обработки для определения технического состояния исследуемого спутника», – объяснили в Минобороны.

Пятого декабря также стало известно, что в следующем году на космодроме Восточный впервые состоится коммерческий запуск. На орбиту Земли доставят спутники.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.