Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

С космодрома Восточный в следующем году проведут первый коммерческий запуск

С космодрома Восточный в следующем году проведут первый коммерческий запуск
Еще несколько пусков запланированы также на май, июнь и июль.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 5 декабря, ФедералПресс. На космодроме Восточный уже в этом апреле проведут первый полностью коммерческий запуск. Спутники отправятся на орбиту на ракете «Союз-2».

На космодроме Восточный 18 апреля 2020 года проведут первый полноценный коммерческий запуск. Ракета «Союз-2» доставит спутники на орбиту.

Еще несколько пусков запланированы также на май, июнь и июль. В пятый раз ракета отправится в космос уже в следующем декабре, сообщает РИА "Новости".

Между тем, в первый раз коммерческие спутники отправились на орбиту с космодрома Восточный еще в 2017 году. Однако это были небольшие приборы, которые шли в дополнение к российскому аппарату «Метеор-М». Кроме того, ракету «Союз» в тот раз собрали за счет федерального бюджета. Сам пуск тоже оплатили из государственных денег. Однако теперь все расходы оплачивает заказчик.

Напомним, что на возведение космодрома Восточный потратили около 92 миллиардов рублей. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что площадка для космических запусков уже готова, но использовать ее пока нельзя. Проблема в нехватке финансовой отчетности – даже президент Владимир Путин признал, что борьба с коррупцией при реализации этого проекта потерпела крах.

Фото: mil.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.