Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Студенты вузов и ссузов побывали на экскурсиях в рамках акции «Дни в профессии»

Ребята побывали на предприятиях своего региона
Ребята побывали на предприятиях своего региона

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. С потенциальными работодателями познакомились порядка 10 тысяч человек.

В России завершилась масштабная серия экскурсий для студентов высших и средне-специальных учебных заведений. В рамках акции «Дни в профессии» будущие специалисты побывали на однодневной стажировке на предприятиях своего региона. Желающих принять участие в проекте оказалось достаточно – более 10 тысяч человек.

«Две недели по всей стране проходили профориентационные экскурсии для студентов – потенциальных участников Всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0». Их главная цель – показать возможности каждого региона для развития карьеры выпускников», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Комиссаров.

Комиссаров добавил, что подобные стажировки, в том числе, могут помочь учащимся определиться с местом для прохождения практики. В частности, активисты Общероссийского народного фронта в Белгородской области организовали для студентов-энергетиков 4 курса БГТУ им. Шухова экскурсию-стажировку на один из самых современных энергообъектов России – цифровую подстанцию «Никольское» «Россети Центр Белгородэнерго».

«Будущих специалистов заинтересовали цифровые технологии и современные программные комплексы управляющие оборудованием. Студент 4 курса Никита Мозжаков заинтересовался технологиями модернизации подстанции с применением цифровых технологий и планирует разработать свой проект реконструкции одной из устаревших подстанций региона, а посещение цифровой подстанции «Никольское» поможет ему в этом», – рассказал руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин.

По словам организаторов, студенты считают, что на таких экскурсиях растет интерес к профессии Российские студенты в рамках акции побывали на различных предприятиях, в том числе, на лесоперерабатывающих. Студенты из Севастополя побывали на экскурсии в городском избиркоме, ознакомились с его деятельностью.

Среди партнеров проекта «Профстажировки 2.0» более тысячи предприятий, среди них: Минстрой России, ООО «СИБУР Холдинг», ПАО «Россети», ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот» и ряд других крупных компаний. Организаторами проекта являются:АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт.

Отметим, в январе 2020 года будут определены победители проекта, которые и получат возможность пройти стажировку.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.