Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чайка лично прекратил уголовное дело о преследовании двух бизнесменов

Чайка
Дело Ершова и Наумова давно было на контроле у Бориса Титова

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Юрий Чайка лично прекратил уголовное дело. Речь идет о преследовании двух фигурантов «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка лично прекратил уголовное дело о преследовании двух фигурантов «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Следственный комитет РФ обвинял тамбовских предпринимателей Михаила Ершова и Валерия Наумова в особо крупном мошенничестве и неуплате налогов. Об этом сообщил общественный представитель бизнес-омбудсмена адвокат Дмитрий Григориади.

Он уточнил, что дело Ершова и Наумова давно было на контроле у уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Их заподозрили в незаконном возмещении из бюджета якобы переплаченного НДС на 2 миллиона рублей в 2017 году. Спустя время следователи заподозрили руководителей в двух случаях неуплаты налогов в 2012-2014 и 2015-2016 годах.

В итоге их обвинили в особо крупном мошенничестве и неуплате налогов в размере 144 млн рублей. После этого бизнесмены вместе с семьями уехали на Украину, их объявили в розыск, а суд заочно арестовал. Прокуратура изучила материалы дела и трижды обращалась в СКР с требованием прекратить уголовное преследование.

В итоге, генпрокурор Юрий Чайка лично вынес постановление о незаконности привлечения Ершова и Наумова к уголовной ответственности. Отмечается, что данное решение главы надзорного ведомства является окончательным и обжалованию не подлежит, передает «Коммерсантъ».

«Честно говоря, я впервые сталкиваюсь с решением в пользу бизнесменов, которое выносит лично генпрокурор», – сообщил Григориади.

«ФедералПресс» напоминает, что на днях Чайка пообещал, что прокуратура нагрянет в регионы, где предприниматели жалуются на давление со стороны полицейских.

Фото: genproc.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.