Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В мандаринах нашли опасный для мозга химикат

мандарины
Мандарины обрабатывают специальным химикатом

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Специалисты дали рекомендации по покупке мандаринов. Так как непроверенные фрукты могут быть опасными.

Россиянам рассказали о том, что в мандаринах может содержаться опасный для человека химикат. Он называется инсектицид хлорпирифос, который используют для борьбы с вредителями.

Ученые отметили, что этим химикатом обрабатывают цитрусовые от грызунов и насекомых. Он может оказаться опасным для мозга. Вещество вызывает нарушения в работе мозга, а также может спровоцировать отставание в развитии у детей.

Поэтому специалисты посоветовали покупать фрукты только в проверенных местах. Стоит иметь ввиду, что низкая цена может говорить о плохом качестве продукта, пишет 5tv.ru.

Ранее ученые заявили о том, что яблоки с пятнами или повреждениями очень опасны. Зачастую появление пятен связано с поражением яблока одним из видов пенициллиновых грибков.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.