Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые узнали, что стресс способен продлевать жизнь

Ученые узнали, что стресс способен продлевать жизнь
Ученые узнали, что стресс способен продлевать жизнь

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Ученые выяснили, что стресс может продлить жизнь. Было проведено исследование.

Испытанный в раннем возрасте стресс может увеличить продолжительность жизни. Об этом заявили специалисты Мичиганского университета (США), проведя исследование на круглых червях.

Речь идет об окислительном стрессе, происходящем, в основном, в раннем возрасте. Его вызывают активные формы кислорода – агрессивные молекулы-окислители, возникающие во время метаболических реакций. Также это может произойти во время занятий спортом и ограниченного потребления калорий.

Исследователи провели тесты на круглых червях, которых держали в одинаковой среде. У некоторых из них искусственно повышали уровень активных форм кислорода и такие особи жили гораздо больше других червей.

Разница между нематодами проявлялась в активности ферментов, модифицирующих белки-гистоны. Они чувствительны к окислительному стрессу и влияют на активность ряда генов. Тем не менее на данный момент ученые не смогли выяснить, как именно работает данный механизм, пишут «Известия».

Ранее ученые выяснили, как наличие смысла жизни влияет на здоровье. Оказалось, что его присутствие позитивно отражается на здоровье людей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.