Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России принят Кодекс этики использования данных

В России принят Кодекс этики использования данных
В России принят Кодекс этики использования данных

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. В Москве был подписан Кодекс этики использования данных. Его участниками стали лидеры цифровой индустрии.

В Москве прошла Неделя российского интернета. В рамках нее 12 декабря был подписан важный для отрасли документ – Кодекс этики использования данных. В нем отражены принципы работы с данными, а также механизмы взимодействия государства и цифровой индустрии.

Первыми кодекс поддержали крупные игроки рынка. В списке такие корпорации, как Газпром-медиа холдинг, Яндекс, МегаФон, ВымпелКом, Ростелеком, МТС и др. На сайте Аналитического центра при правительстве РФ появится актуальная версия кодекса.

Важной частью документа станет «Белая книга». В ней можно будет найти примеры ответственного поведения бизнеса в отношении обращения с данными. Сервис будет постоянно обновляться.

«Для бизнеса добросовестность – это не пустые слова. Крупнейшим игрокам, которые инициировали работу по созданию Кодекса, важно, чтобы их клиенты, люди, для которых работают эти компании, доверяли тем, кто оказывает им услуги и продает товары», – прокомментировала президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова.

Председатель правления Института развития интернета Сергей Петров, в свою очередь, признал, что подписание кодекса стало важным этапом для развития российской индустрии данных.

«Как показывает практика, лучше всего применяются и соблюдаются те нормы и принципы, которые выработаны самими участниками отношений... Цифровой мир динамичен, появление новых технологий, алгоритмов потребует реакции. Мы создали«живой» документ, который будет обновляться и дополняться с разумной периодичностью»,– отметил он.

Как ранее писал «ФедералПресс», кодекс начал разрабатываться весной этого года. Цифровой отрасли стал нужен этот документ, так как фактически в стране не было какого-либо регуляторного механизма для этих данных. Отраслевой кодекс должен стать заменой правоприменительной практики. К примеру, компании смогут опереться на документ, если ситуация дойдет до суда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.