Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне больше боятся заболеть онкологией, чем ВИЧ

Больница
Россияне больше боятся заболеть онкологией, чем ВИЧ

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Россияне перечислили болезни, которых боятся больше всего. Рак оказался на первом месте.

Больше всего россияне боятся заболеть онкологией, ВИЧ и того, что у них лучится инсульт. Это следует из результатов опроса портала «Здоровье Mail.ru».

Граждан попросили рассказать о болезнях, которых они боятся больше всего. Список возглавил рак, его боятся 69 % россиян. На втором месте оказался инсульт – 36 %, и на третьем ВИЧ – 30 %. Также в пятерку лидеров попали болезни сердца (26 %) и гепатит С (20 %). Еще 15 % заявили, что боятся заболеть туберкулезом, заболеваниями, передающимися половым путем, и гриппом.

Большинство опрошенных (76 %) признались, что следят за своим здоровьем, но понимают, что их может настигнуть недуг. Мнительными и чересчур тревожными себя назвали 8 % респондентов. Остальные россияне заявили, что надеются на свой сильный иммунитет.

Руководитель проекта «Здоровье Mail.ru» Евгений Паперный посчитал, что большой страх россияне испытывают перед онкологией, потому что недостаточно доверяют отечественной медицине. Что касается инсульта и инфаркта, то тут все понятно, это самые распространенные причины смерти в России, пишет ТАСС.

Добавим, что опрос проводился с 10 по 11 декабря среди 3114 пользователей портала.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые перечислили страхи современной молодежи. Больше всего они боятся экологическим проблем.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.