Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве рассказали, чем чаще стали болеть дети

Больница
В Минздраве рассказали, чем чаще стали болеть дети

МОСКВА, 6 декабря. ФедералПресс. В Минздраве доложили, как обстоит ситуация с детской заболеваемостью.

В России дети до 14 лет стали реже болеть. Так, общая заболеваемость с 2009 года по 2018 год снизилась на 9 %. Но ряд заболеваний увеличивается. Об этом рассказали в Минздраве РФ.

Отмечается, что некоторые инфекционные и паразитарные заболевания стали встречаться у детей на 30 % реже с 2000 года благодаря вакцинации. Вклад в снижение заболеваемости внесли и профилактические осмотры.

Наиболее частыми заболеваниями у детей являются болезни органов дыхания – респираторные заболевания, фарингиты, бронхиты. Заболеваемость ими с 2009 года сократилась на 2 %.

При этом Минздрав обеспокоен тем, что нет снижения по получению травм детьми и отравлениям. Кроме того, повышается заболеваемость детей новообразованиями. У подростков в возрасте от 15 до 17 лет увеличивается частота глазных болезней, что связано с повышенной нагрузкой на зрение, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, глава Минздрава Вероника Скворцова отмечала, что перед Новым годом россиян может скосить эпидемия гриппа. Пики заболевания отмечаются в январе, феврале.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.