Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создадут сто центров опережающей профессиональной подготовки

В России появятся сто центров опережающей профессиональной подготовки
В России появятся сто центров опережающей профессиональной подготовки

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. В 2024 году в России будет функционировать 100 центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

Сегодня ЦОППы становятся новыми брендами развития компетенций. Это современные помещения, которые зонируются по функциональному назначению. В них устанавливается современное оборудование, тренажеры. Поэтому такие центры притягивают специалистов в области больших данных, аналитиков и программистов. ЦОППы используются для деловых встреч, обсуждений, презентаций, проведения лекций, мероприятий по профессиональной ориентации.

Примерами таких центров являются коворкинг, лекторий, медиазона, зона для проектной деятельности, компьютерный класс, аудитории-трансформеры. Они необходимы для того, чтобы адаптировать среднее профессиональное образование под изменения в региональных экономиках. Именно там создаются новые программы подготовки кадров, а также происходит подбор компетентных преподавателей. Завершающим этапом каждой программы является экзамен.

Напомним, создание ЦОППов в России началось с этого года по поручению президента Владимира Путина. Изменения происходят в рамках исполнения федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)». На эти цели регионы получают деньги из федеральной казны. Список участников определяется в результате конкурсного отбора. Недавно прошла процедура, определившая субъекты РФ, которые получат субсидии на создание ЦОПП в 2020-2022 годах. Ожидается, что к концу 2022 года число таких организаций достигнет 59. А в 2024 году в России будут функционировать 100 подобных центров.

В результате недавнего конкурса были определены 14 регионов-участников проекта: Амурская область, Астраханская область, Волгоградская область, Воронежская область, Иркутская область, Кемеровская область, Московская область, Новгородская область, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Свердловская область, Тверская область, Томская область, Тюменская область.

Российские регионы в рамках реализации проекта поставили перед собой следующие задачи:

  • сокращение неэффективной «социальной занятости» с перераспределением фонда оплаты труда в пользу «новых профессионалов» с одновременным внедрением системы переквалификации высвобождаемых кадров из других категорий;
  • перенос фокуса образовательных программ с развития предметных знаний и запоминания информации на развитие личностных и метапредметных компетенций;
  • переориентация предприятий и работников на понимание необходимости профессионального развития и обучения на протяжении всей жизни;
  • внедрение нового цифрового инструмента заказа индивидуальных образовательных траекторий и конструирования новых современных образовательных программ.

Сегодня существует две модели существования ЦОПП:

  • структурное подразделение профессиональной образовательной организации;
  • автономная некоммерческая организация.

Ключевыми задачами созданных ЦОПП являются:

  • мониторинг и прогнозирование потребности рабочих кадров на территории региона;
  • реализация практико-ориентированных и гибких образовательных программ, обеспечения возможности построения индивидуальных образовательных траекторий для всех возрастных категорий граждан;
  • предпрофессиональная подготовка школьников, обучение их первой профессии;
  • профориентация всех возрастных категорий на освоение новых навыков и ролей, востребованных в экономике;
  • реализация сетевого принципа организации образовательного процесса;
  • непрерывное повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в соответствии с лучшими практиками;
  • организация проведения государственной итоговой и промежуточной аттестации в формате демонстрационного экзамена.

К слову, ЦОППы уже стали площадками для проведения крупных мероприятий. Так, 14 октября в Кемерово прошло Всероссийское совещание по вопросам создания и деятельности центров опережающей профессиональной подготовки в субъектах РФ. 19 ноября в Казани состоялась встреча главы Минпросвещения РФ Ольги Васильевой со студентами-педагогами.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.