Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые открыли экспресс-метод обнаружения рака через слюну

Ученые
Ученые открыли экспресс-метод обнаружения рака через слюну

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Американские ученые разработали быстрый способ нахождения рака через слюну. Он определяет в слюне наличие бактерии, которая провоцирует сложную болезнь.

Ученые из американского Университета Дьюка, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и коллегами из британского Бирмингемаского университета создали экспресс-анализ, который позволяет легко обнаружить в слюне вирус папилломы человека-16. Этот патогенный штамм провоцирует рак ротовой полости.

В данном методе используется маленький чип, отбирающий из слюны человека определенные частички слюны, удаляет все лишнее и в оставшемся концентрате легко определяет факторы, которые говорят о наличии опухоли, передает РИА Новости.

«Ежегодно в мире фиксируется приблизительно 115 тысяч случаев орофарингеального рака. Это одно из самых быстрорастущих раковых заболеваний в западных странах, особенно у молодых пациентов. Поэтому крайне важно, чтобы были разработаны методы его раннего выявления», – заявляет руководитель исследования Тони Джун Хуан.

Ранее «ФедералПресс» писал про отношение к раку среди граждан РФ. Россияне больше боятся заболеть онкологией, чем ВИЧ.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.