Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали об опасности бесплатных приложений для знакомств

Названа опасность приложений для знакомств
Названа опасность приложений для знакомств

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Эксперты рассказали, чем могут быть опасны бесплатные приложения для знакомств. Они упрощают поиск жертв для маньяков.

В данных приложениях отсутствует возможность отследить, есть ли у пользователя преступное прошлое. Это помогает маньякам и насильникам находить новых жертв. Такая информация следует из исследования американской некоммерческой компании ProPublica.

Анализ основанный на изучении 150 случаев сексуального насилия через бесплатные приложения для знакомств показал, что чаще всего нападение на жертву совершалось при первой встрече. В исследовании отмечается, что в 10 процентах случаев преступниками оказывались те, кто уже обвинялся в сексуальном насилии.

Согласно данным ProPublica, за последние пять лет количество сексуальных преступлений через интернет возросло на 450 процентов. Кроме того, компании, владеющие приложениями для знакомств, признались, что у них нет возможности внедрить единый протокол проверки пользователей. Это связанно с тем, что пользователи приложений предоставляют слишком мало информации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вирус троян был обнаружен в Google Plау. Вредоносную программу, которая маскировалась под безопасное приложение, уже удалили, но, по мнению специалистов, расслабляться не стоит.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.