Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минфине напомнили россиянам о советских коробочках для пенсий

Алексей Моисеев
В Минфине напомнили россиянам о советских коробочках для пенсий

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. В Минфине рассказали, как работники заводов копили на пенсию во времена СССР. У них были мини-сейфы без ключа.

У рабочих времен раннего СССР были специальные копилки для пенсионных накоплений, которые они не могли открыть самостоятельно. Об этом рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, в советские годы рабочим на фабриках и заводах выдавали коробочки (копилки). При этом ключ от них оставался у кассира банка. Так, рабочие пополняли копилку, но открыть ее не могли. Затем граждане приносили эту копилку в банк, где банковский работник открывал ее и перекладывал деньги на счет.

Моисеев напомнил об этой системе в связи с гарантированным пенсионным планом. Дело в том, что большинству граждан нужны искусственные ограничения, чтобы не потратить свои сбережения, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, власти сообщили, кому в 2020 году ждать пенсию в 50 тыс. рублей. Это ветераны Великой Отечественной войны, имеющие инвалидность.

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.