Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме усомнились в целесообразности болонской системы

В Госдуме усомнились в целесообразности болонской системы
В Госдуме усомнились в целесообразности болонской системы

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Для обсуждения данной проблемы было предложено создать комиссию. В нее должны войти представители профильных комитетов Госдумы, Совфеда и др.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая не считает естественным деление высшего образования на бакалавриат и магистратуру, предложив изучить этот вопрос и решить, стоит ли их оставлять в будущем. Об этом она заявила на заседании президиума Совета законодателей.

Для данной работы она предложили создать комиссию. Туда должны войти представители профильных комитетов Госдумы, Совета Федерации и профильных министерств.

Впервые слова «бакалавр» и «магистр» появились в законе об образовании в 1996 году. По словам вице-спикера, тогда «все копировалось под Запад без понимания зачем, почему». Яровая считает данную попытку ввести болонскую систему в вузах «миной замедленного действия», передает «Интерфакс».

Ранее президент России Владимир Путин продлил полномочия ректора СПбГУ Николая Колпачева. Он будет находиться на своем посту еще пять лет. Соответствующий указ доступен на портале правовой информации.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.