Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Путин продлил полномочия ректора СПбГУ Кропачева еще на пять лет

Николай Кропачев
Путин продлил полномочия ректора СПбГУ Кропачева еще на пять лет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. Владимир Путин продлил полномочия Николая Кропачева. Он будет ректором СПбГУ еще пять лет.

Известно, что указ был опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

«Постановляю назначить Кропачева Николая Михайловича ректором ФГБОУ высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет" сроком на 5 лет», – написано в документе.

Отметим, что Кропачев родился в Ленинграде в 1959 году. Он окончил Ленинградский государственный университет, защитил кандидатскую «Уголовные правоотношения». Кропачев работал в альма-матер на кафедре уголовного права. Ректором СПбГУ его избрали в мае 2008 года. Однако спустя время Владимир Путин дважды назначал Кропачева на эту должность.

Напомним, на фоне скандала с доцентом Олегом Соколовым началась скрытая кампания против ректора Николая Кропачева, срок контракта с которым истекает 20 декабря. Известно, что продолжительный хайп вокруг СПбГУ сильно вредил руководству вуза. Отметим, Николай Кропачев в свое время был преподавателем премьер-министра Дмитрия Медведева, а затем и его руководителем во время работы на юридическом факультете. Президент Владимир Путин также является выпускником этого юрфака. Считается, что Кропачев по-прежнему вхож в ближайшее окружение первых лиц страны. Кроме того, он рассчитывал на автоматическое продление контракта.

Фото: Санкт-Петербургский государственный университет

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.