Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР намерена ввести понятие «агрегатор такси» в правовое поле

Автором законопроекта выступил секретарь генсовета партии
Автором законопроекта выступил секретарь генсовета партии

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Представители «Единой России» внесли соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму РФ.

В скором времени Госдума РФ рассмотрит на одном из заседаний законопроект, который подготовлен с целью обезопасить пассажиров такси. Инициатива документа принадлежит представителю «Единой России», соавторами стали сенаторы и депутаты.

«Службы заказа легкового такси, так называемые агрегаторы, теперь контролируют его (рынок – прим.ред.) более чем на 60 %. Они… вызывают доверие у людей, но практически не несут ответственности за безопасность пассажира. Поэтому необходимо установить механизмы регулирования, ввести понятие агрегатор в правовое поле», – пояснил автор законопроекта, секретарь генсоветаЕР Андрей Турчак.

Единороссдобавил, что агрегатор должен нести ответственность и за тот вред, который может быть причинен пассажиру за время поездки.

«Пассажир может выбрать, с кого ему взыскивать долг – с перевозчика, агрегатора, или с обоих одновременно», – отметил Андрей Турчак.

Турчак добавил, что размер максимальной компенсации составляет 2 млн рублей. Помимо безопасной перевозки пассажиров и ответственности за нее, законопроект предусматривает: финответственность служб такси за передачу поездок таксистам, не имеющим разрешения на осуществление деятельности такси; введение требования на наличие у таксистов водительских удостоверений российского образца.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.