Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Агрегаторы такси будут нести такую же ответственность, как и перевозчики

такси
Автомобиль должно иметь на боковых поверхностях кузова цветографическую схему

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Водители такси должны будут иметь российские права, а агрегаторы будут нести солидарную ответственность на равных с перевозчиком. Такой законопроект внесли в Госдуму.

Сегодня, 18 декабря, группа депутатов и сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации и секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком собирается внеси законопроект о госрегулировании такси. По предложенному документу, водителей такси обяжут иметь российские права. Кроме этого лицензии будут разыгрывать на аукционе, а агрегаторы будут нести солидарную ответственность на равных с перевозчиком.

Также в законе сообщится, что разрешение на осуществление перевозок легковым такси смогут получать и самозанятые граждане. Сам автомобиль должно иметь на боковых поверхностях кузова цветографическую схему, оранжевый фонарь на крыше, а цвет кузова должен соответствовать установленной гамме.

По мнению Турчака, законопроект необходим для внесения агрегаторов такси в правовое поле.

«Они стали известными брендами, которые вызывают доверие у людей, но при этом практически не несут ответственности за безопасность пассажира во время поездки», – уточнил он.

По документу, главным условием работы агрегаторов станет введение солидарной ответственности за вред, причиненный здоровью пассажира или его багажу в случае происшествия. После принятия данного закона, агрегаторы должны будут предоставить в единый реестр информацию о самой организации, а также адрес сайта в интернете и «наименование всех используемых приложений для мобильных устройств», передает «РБК».

Ранее «ФедералПресс» писал, что крупнейшие агрегаторы такси предложили ужесточить наем водителей, допуская соискателя к работе лишь только после того, как будет осуществлена проверка по государственным базам данных.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.