Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказала, когда россиянкам лучше всего рожать первого ребенка

Ребенок
Врач рассказала, когда россиянкам лучше всего рожать первого ребенка

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Репродуктолог посоветовала женщинам рожать первого ребенка до 35 лет, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Первого ребенка женщинам лучше рожать до 35 лет, так как репродуктивная функция ограничена возрастным фактором. Получается, чем старше женщина, тем меньше у нее шансов забеременеть. Об этом рассказала врач репродуктолог, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Ксения Краснопольская.

По ее словам, после 35 лет происходит снижение потенциала к деторождению. В России, как и во многих развитых странах, растет проблема бесплодия, что связано с изменением репродуктивного поведения.

Краснопольская привела в пример XIX век, когда женщина неоднократно беременела, рожала, кормила. Сейчас же россиянки сначала получают образование, делают карьеру, обеспечивают материальное положение, а уже потом задумываются о детях. Но нужно помнить, что чем старше женщина, тем выше риск различных заболеваний в случае наступления беременности, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне рассказали, сколько детей должно быть в семье. По мнению граждан, должно быть два ребенка.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.