Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые модернизировали лекарственный препарат от рака груди

Микроскоп
Российские ученые модернизировали лекарственный препарат от рака груди

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Ученые решили создать лекарство от рака груди в новой форме, чтобы уйти от побочек.

В Курчатовском институте специалисты создали новую форму известного лекарства от рака груди. Теперь вместо ежедневного приема препарата его можно будет вводить в виде инъекции один раз в месяц. Об этом рассказал ведущий технолог лаборатории нанокапсул и адресной доставки лекарственных средств Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Юрий Полтавец.

Отмечается, что ученые загрузили действующее вещество препарата «Анастрозол» в микрочастицы, чтобы продлить действие жизненно важного лекарства. Полтавец пояснил, что идея о создании новой формы возникла из-за того, что женщины вынуждены принимать таблетки каждый день и у них встречаются серьезные побочные эффекты. В частности, речь идет об изменении гормонального фона.

Ученые считают, что новый препарат сможет снизить частоту рецидивов рака молочной железы. Новая форма лекарства уже прошла эксперименты на животных и сейчас готова к клиническим испытаниям, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, стали известны семь симптомов рака груди. Дело в том, что у многих заболевание протекает первое время безболезненно. К первым признакам относятся уплотнения в груди, различие форм молочных желез, скопления кожи на груди.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.