Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты назвали самые востребованные профессии в России

Эксперты назвали самые востребованные профессии в России
Эксперты назвали самые востребованные профессии в России

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Во ВНИИ труда назвали первую десятку самых востребованных профессий в России.

Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИ) труда составил список самых востребованных профессий. Специалисты опросили более 20 тысяч компаний, а также проанализировали объявления о вакансиях на трех популярных сайтах по поиску работы.

На первом месте в топ-10 оказались продавцы-кассиры. Второе место в списке занимают повара, а на третьем – педагоги профобучения и профобразования. Далее следуют юристы, соцработники, специалисты по закупкам, педагоги допобразования и медсестры. Замыкают десятку делопроизводители, бухгалтеры и педагоги-дефектологи. Отмечается, что почти 10 процентов компаний испытывают острый дефицит кадров по данным профессиям.

Аналогичный список востребованных профессий раз в квартал публикует Министерство труда. Последний рейтинг ведомства возглавили строители, сотрудники металлообрабатывающих и машиностроительных производств. Разницу в ВНИИ труда поясняют тем, что при составления рейтинга министерство опирается исключительно на данные службы занятости, в то время как сотрудники института труда используют более широкий набор инструментов. Пишет газета «Известия».

Ранее профессор кафедры труда и соцполитики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков рассказал, что граждане начинают отвлекаться от работы перед новогодними праздниками.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.