Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России упростят процесс поступления в вуз

В России упростят процесс поступления в вуз
В России упростят процесс поступления в вуз

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. В России создадут суперсервисы, которые упростят жизнь абитуриентам. Через портал можно будет подавать заявление на поступление в вуз, а также написать заявление о согласии на зачисление.

Рособрнадзор совместно с Минобрнауки и Минкомсвязи участвует в работе над суперсервисами «Поступление в вузы онлайн» и «Цифровые документы об образовании онлайн». Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов

«Суперсервисы разрабатываем активно... «Поступление в вузы онлайн» и «Цифровые документы об образовании». Пилотный запуск планируется в 2020 и 2021 году», – рассказал глава Рособорнадзора.

По словам Кравцова, суперсервис «Поступление в вузы онлайн» упростит и оптимизирует процедуру поступления. Предполагается создать единый портал, где можно будет найти вузы, сравнить их и образовательные программы, узнать условия поступления и обучения и многое другое.

Сервис будет направлен на онлайн-сбор документов в электронном виде, которые нужны для поступления в вуз. Через него также можно будет подать заявление на поступление и заявление о согласии на зачисление.

Суперсервис «Цифровые документы об образовании онлайн» обеспечат доступ через портал Госуслуг к аттестатам, дипломам, документам о присвоении квалификации и др. Как отмечает Кравцов, сервис обеспечит автоматическую выдачу образовательных документов в цифровом виде, пишет РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о сокращении числа вузов в России в два раза. По словам омбудсмена в сфере образования Амета Володарского, в стране осуществляется административная реформа образования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.